ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №3 акимата г.Астаны»

8

Расположена по адресу пр. Республики 56. Здание нетиповое 1960 года постройки, занимает площадь 1493 кв.метров, в котором размещены администрация, регистратура, отделения КДЛ, платное отделение, специализированное и хирургическое отделения, отделение лучевой диагностики, бухгалтерия и хозяйственная часть.

При поликлинике имеются  2 филиала:
- на 1 этаже жилого 5-ти этажного дома по адресу ул.Биржан Сал 1. (30 кабинетов, 708 кв.м, 1976 года постройки)
- отделение ВОП находится по адресу ул. Акбидай 15, на 1 этаже жилого 6-ти этажного  дома, жилого массива «Ондирис».

Поликлиника обслуживает детей, взрослых проживающих на территории «Ондирис», учащихся школ № 21,49, также 45 профессионально-технических лицеев, колледжей, студентов ВУЗов  очной формы обучения.

Возрастная структура населения - прогрессивный тип. Численность прикрепленного населения составляет 54662 чел., в т.ч. 41625  взрослых, 8728 подростков и 4309 детей. Особенностью обслуживаемого контингента поликлиники является то, что более 70 % прикрепленного населения составляют студенты ВУЗов и СУЗов.

Кроме того, в отличие от других поликлиник города,  в соответствии с приказом Управления здравоохранения г.Астаны медицинская комиссия по приписке допризывников к призывным участкам и по призыву на службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан  проводятся на базе  Поликлиники.

Радиус обслуживания поликлиники 40 км. Плановая мощность поликлиники 251 посещение в смену.

Поликлиника оказывает первичную медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую и стационар-замещающую помощь.

Основные принципы деятельности поликлиники: обеспечение обслуживаемого населения гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи; принцип абсолютной доступности своевременной, качественной, непрерывной, безопасной медицинской помощи; удовлетворенность пациентов медицинским обслуживанием; высокий профессиональный уровень при оказании медицинской помощи.

Организационная структура поликлиники: отделение профилактики и социально-психологической помощи, молодежный центр здоровья «Жас-Толкын», 6 участков врачей общей практики, 12 терапевтических участков, специализированное, клинико-диагностическое отделения, медицинские военные призывные комиссии отдела по делам обороны г.Астаны.

Медицинскую помощь населению оказывают: 100  врачей, категорированность среди врачей составляет 54,6 %, а также 166 средних медицинских работников, из них 39 % имеют квалификационную категорию.

Консультативно-диагностическая помощь взрослому и детскому населению оказывается по 22 специальностям и проводятся следующие диагностические методы обследования: лабораторный, рентгенологический, функциональный, ультразвуковой, эндоскопический.

Функционируют аппарат для цифровой рентгенографии, цифровой флюорографии, видеоэндоскопическая система, видеогастроскоп, гастрофиброэндоскоп, дефибриллятор, компьютерный многоканальный электроэнцефалограф, ультразвуковые диагностические сканеры, лампа щелевая для офтальмоскопии глаз, гематологический анализатор, анализатор мочи, физиоаппаратура, ЭКГ-аппараты  и т.д.

Для ранней диагностики туберкулеза в прошлом году для поликлиники приобретены 2 единицы цифрового флюорографического передвижного кабинета.

В рамках Национальной программы продолжаются ежегодные скрининговые обследования среди взрослого населения, направленные на профилактику, раннее выявление и предупреждение основных болезней системы кровообращения, сахарного диабета, глаукомы, а также на раннее выявление предопухолевых и злокачественных новообразований. Кроме того, ежегодно проводятся профилактические медицинские осмотры детей и подростков, направленные на профилактику, раннее выявление и предупреждение заболеваний, которые связаны с особенностями анатомо-физиологического развития в различные возрастные периоды жизни.